Programma

VENERDì 15 NOVEMBRE 2019

I SESSIONE - ATEROSCLEROSI E DISLIPIDEMIA
Moderatori: M. Botta, B. Doronzo

08.45 Il contributo della dislipidemia alla formazione della placca - M. Lettino

09.00 Vantaggi e limiti dei nutraceutici e delle statine - L. Pisciotta

09.15 Le indicazioni al trattamento con antagonisti PCSK9 - R. Della Bona

II SESSIONE - SINDROMI CORONARICHE ACUTE
Moderatori: A. Gratarola, Z. Olivari

09.40 STEMI 2019: nuovi approcci farmacologici.
Inibizione in acuto dei recettori P2Y12: per via orale o endovena? - L. Giunta

09.55 STEMI 2019: nuove sfide dell’approccio interventistico.
Il trattamento della lesione non colpevole nei Pazientiad alto e a basso rischio - F. Varbella

10.10 La sfida dell’infarto tipo 2: come riconoscerlo e come trattarlo - G. Parodi

10.25 STEMI in Liguria: ritardo evitabile.
Registro ALISA: risultati preliminari - F. Ansaldi

III SESSIONE - SINDROMI CORONARICHE CRONICHE
Moderatori: L. Oltrona Visconti, P. Rubartelli

11.20 Terapia medica attuale dopo lo Studio Pegasus:
evidenze consolidate e problemi aperti
- L. Bolognese

11.35 Il Paziente cardiopatico cronico ed il rischio residuo
alla luce dello Studio Compass
- C. Cuccia

11.50 Duplice o triplice terapia antitrombotica - R. Rossini

12.05 La riapertura delle coronarie occluse
tra appropriatezza e funambolismo
- G. Casella

12.30 LETTURA
Le grandi profezie della matematica al servizio del cuore - A. Quarteroni

14.10 LETTURA
Amiloidosi: dalla fisiopatologia alle nuove terapie - M. Canepa

IV SESSIONE - FIBRILLAZIONE ATRIALE
Moderatori: L. Calò, M.R. Conte

14.30 Il trattamento anticoagulante in Liguria - S. Rivetti

14.45 L’era dei DOAC: appropriatezza e resistenze
alla anticoagulazione diretta
- G. Di Pasquale

15.05 Fibrillazione Atriale nei Pazienti con cardiopatia ipertrofica - R. Miceli

15.20 Sindrome Coronarica Acuta e Fibrillazione Atriale:
nuove evidenze
- G. Musumeci

15.40 Implicazione interventistiche dell’anatomia atriale - M. Scaglione

16.00 L’ablazione della Fibrillazione Atriale - M. Brignole

16.30 LETTURA
Demografia, futuro e Cardiogeriatria - A. Boccanelli

V SESSIONE - SCOMPENSO CARDIACO AVANZATO
Moderatori: A. Di Chiara, G. Lupi

16.50 Terapia medica, prevenzione e gestione delle riospedalizzazioni - C. Greco

17.05 La terapia con Amine e Levosimendan - A. Chinaglia

17.20 Impianto e gestione di LVAD - F. Santini

17.35 Modelli di gestione in rete - P. Ameri

 

SABATO 16 NOVEMBRE 2019

VI SESSIONE - VASCULOPATIE EXTRACARDIACHE
Moderatori: G. Pistis, G.P. Scorcu

08.30 Trattamento medico: le novità
dell’approccio farmacologico
- A. Nicolino

08.45 Le sindromi aortiche acute - F. Scarano

09.00 Ischemia periferica critica: il salvataggio dell’arto ischemico - G. Pratesi

VII SESSIONE - STENOSI VALVOLARE AORTICA
TRA PRESENTE E FUTURO

Moderatori: P. Bellone, D. Palombo

09.25 Quali Pazienti al Cardiochirurgo:
il controverso ruolo di Heart Team
- M. Massetti

09.40 TAVI ad alto rischio: risultati clinici ed innovazioni nella metodica
e nei devices
- M. Balbi

09.55 TAVI a rischio medio-basso: rivoluzione copernicana tra fuga in avanti
e prudenza ippocratica
- A. Iadanza

VIII SESSIONE - INSUFFICIENZA VALVOLARE MITRALICA
TRA PRESENTE E FUTURO

Moderatori: I. Porto, A. Rolandi

10.50 Imaging interventistico - G.P. Bezante

11.05 Approccio chirurgico: chirurgia mini-invasiva e tecniche ibride - D. Ricci

11.20 Clip mitraliche ed altri devices - G. Crimi

IX SESSIONE - SHOCK CARDIOGENO
Moderatore: M. Fineschi, F. Santini

11.45 Supporto meccanico al circolo nello shock cardiogeno:
approccio fisiopatologico e curve pressione/volume
- A.M. Leone

12.00 Il contropulsatore ha ancora un ruolo? - M. Vercellino

12.15 Pompe microassiali: utilità, appropriatezza e costi - M. Marini

12.30 ECMO: supporto cardiocircolatorio completo? - G. Buscaglia

12.45 “Percorso shock” del Policlinico San Martino - I. Porto

13.10 CONCLUSIONI
C. Brunelli, F. Chiarella